На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 558 подписчиков

Шаль "Харуни"

 

 

Шаль  «Харуни» (бабушка).

 

Наберите на спицы 3 петли невидимым набором

 

 

«Невидимый» набор петель.

При таком наборе петли формируются вокруг спицы и толстой вспомогательной нити контрастного цвета. Завяжите вокруг спицы скользящий узел из рабочей нити и возьмите спицу и концы обеих нитей в правую руку. Рабочую нить (W) поместите на указательный палец левой руки, вспомогательную (AW) расположите вокруг левого большого и зажмите обе нити остальными пальцами. * Концом спицы подхватите рабочую нить за вспомогательной, а затем перед ней: на спице образуется пара петель, а вспомогательная нить остаётся между ними и спицей. Повторяйте от звёздочки (*), пока на спице не окажется нужное число петель из рабочей нити. Они ныряют через одну под вспомогательную нить, но каждый раз выныривают обратно.

Следите за тем, чтобы вспомогательная нить оставалась под спицей и была параллельна ей. Вывяжите первый ряд из петель на спице, как из обычного наборного ряда. Когда вязание закончено, вытащите вспомогательную нить, а освободившиеся полу петли поднимите на спицу, чтобы вязать в противоположном направлении, сразу закрыть или соединить трикотажным швом с открытыми петлями соседней детали, смотря что вам нужно.

 

 

 

*1 петлю снять, нить перед работой, 2 лиц. Снимайте первую петлю очень свободно, это позволит позже правильно растянуть шаль. Повторить этот ряд 5 раз.

У вас получится полоска из 6 рядов, поверните работу, поднимите 3 петли вдоль боковой кромки, 3 изн., поднимите 3 петли вдоль другой боковой кромки. Итого на спицах 9 петель. Первые и последние 3 п. формируют кромку. Вставьте маркер в центральную петлю ряда.

Схема А. Далее продолжайте вязать по схеме А, на ней показана половина шали. На схеме не показаны 7 петель: 3 первые и 3 последние кромочные петли и центральная петля.

Ряд целиком вяжется так: 1 снять (нить перед работой), 2 лиц. (=три кромочные), далее вяжите по схеме справа налево, затем 1 лиц. (=центральная петля), затем повторите схему справа налево, закончить 3 лиц. (=три кромочные). Все чётные ряды = 1 снять (нить перед работой), 2 лиц., изнаночные до последних 3-х петель, 3 лиц.

Продолжить вязать по схеме А, пока не получиться по 12 «черенков» с каждой стороны центральной петли (то есть повторять 17-32 ряды ещё 4 раза, на схеме рапорт выделен жёлтым цветом). Если вы хотите увеличить или уменьшить шаль, нужно закончить схему чётным количеством «черенков» в каждой половине.

 «Черенок» - это одиночная лицевая петля с накидами с обеих сторон от неё.

Если количество пряжи у вас ограничено, учтите, что из-за быстрого прибавления в схеме В, на неё (схему В) уйдёт примерно половина всей пряжи.

Схема В. В схеме В вы будете прибавлять петли гораздо быстрее в первой половине схемы (первые 15 рядов), затем во второй половине схемы вы будете уменьшать число петель в ряду. На схеме В показана только половина шали, но обратите внимание так же на схеме показаны кромочные петли.

Первые 15 рядов схемы вы будете «выращивать» пары листочков, убавляя при этом петли между парами. Каждая половина шали должна начинаться и заканчиваться парой листиков (выделено жёлтым цветом на схеме). Итак, чтобы связать полный ряд схемы В, вы начинаете вязать по схеме справа налево, повторяя всю схему и заканчивая петлями выделенными жёлтым цветом. Затем центральная петля (она не показана на схеме). Вторую половину шали вязать симметрично первой, начиная и заканчивая жёлтым сегментом, 3 кромочные (они показаны на схеме). Вот тут обратите внимание что справа и слева от центральной петли у вас должно быть по паре листочков.

В рядах 17-27 вы будете убавлять петли для формирования листочков, добавляя петли между листочками (показано розовым), но не между группами листочков. Когда вы дойдёте до 4 листочков (2 пары), которые формируют центр шали, провяжите секцию прибавок (показано розовым) между всеми листочками.

Начиная с 17-го ряда больше нет центральной петли, вместо неё центральная секция (показана розовым на схеме). Кроме того обратите внимание на кромочные петли и на особые петли которые встречаются только в этом ряду.

 

 

Закрытие петель. После последнего ряда (изнаночная сторона изделия) можно закрыть петли. Крючком провяжите 4 лиц. вместе. Цепочка из 6 воздушных петель, следующие 3 петли провязать крючком вместе лиц. Закрыть 1 петлю: перекидываем первую петлю (на крючке) над только что провязанной петлёй. Цепочка из 6 возд.п., 3 вместе лиц., закрыть 1 п. Продолжить аналогичным образом провязывая 3 вместе лиц., эти петли должны закрывать верхушки каждого листика. Обратите внимание что 4 вместе лиц. закрываются только кромочные в начале и в конце.

Теперь можно спрятать концы нитей, намочить и растянуть шаль, придав ей слегка серповидную форму.

 

 

Картина дня

наверх