На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Кукла - грелка на чайник

 

 

Доброго всем времени суток!

Скоро юбилей у сотрудницы (55), ей все будут дарить дорогие подарки…  Я, пенсионерка, тоже решила сделать ей подарочек, такого никто ей не подарит – куклу-грелку на чайник Улыбается. Поискала в интернете, но, то, что нашла, меня не устроило (кукла с полметра, проволока в каркасе грелки…) – единственное  поняла, что грелка должна отстегиваться для стирки. Решила ваять своё …

Измерила обыкновенный фарфоровый заварник – получилось – высота 15, объем 47. Из тика для наперников вырезала кусок 50х60 (50-высота, 60-объем). Сшила трубой, потом трубу сложила вдвое, внутрь вложила пласт синтепона. Чтобы синтепон не собирался вверх, пришила его к ткани по сгибу снизу грелки. Потом прошила от сгиба вверх, не дошивая до конца примерно см 5,  4 раза по паре швов на расстоянии между ними 7-10 см, а потом 4 шва между парными (сумбурно, конечно, объясняю, но, глядя на фотки – поймете Улыбается). Потом внутреннюю сторону грелки собрала и сшила (без синтепона) – вот для этого и оставляли недостроченными 5 см вверху грелки. Потом взяла косточки для корсета (продаются в магазине ткани, а у меня остались, когда перешивала свадебное платье невестки внучке на выпускное в садик), вставила две косточки в парные швы (где шили с расстоянием между швами 7-10 см) «куполом» - это для того, чтобы грелка не собиралась, а могла стоять самостоятельно, не оседая под тяжестью куклы. Потом у «купола» вверху разровняла синтепон и собрала верхнюю часть грелки – получился колпак, который держал форму и легко надевался на заварник. Сверху на купол пришила 4 пуговки, чтобы пристегивать куклу.

Сшила половинку куклы, скелет на талии закончила кольцом из проволоки, проволоку закрыла синтепоном и тканью (колготки), чтобы синтепон из кольца не выперал, хорошенько поваляла его внутрь «тела», чтобы получилось углубление небольшое, садить же куклу будем на купол Улыбается. К талии куклы, захватывая кольцо из проволоки пришила 4 петельки – я их сделала из нитки-резинки (ей же и пришивала, её же и плела на петельку), чтобы плотнее кукла притянулась к куполу.

Сшила кофту, юбку на резинке, сначала куклу одела, а потом пристегнула купол. Так что, купол-грелку можно отстегнуть и постирать, куклу раздеть и тоже постирать ей одежду – не гоже на кухне в грязной одежде стоять на столе…

Делала ее почти два дня. Высота куклы-грелки -37 см. Колготки взяла на 60 ден (темноваты, конечно, и слабо отварились, зато крепче, внучки сразу не порвут мордочку и руки, а она просто загорела хорошо Улыбается).

Ну, вот, вроде и всё, может, кому и пригодится. Спасибо, что посмотрели РеверансПриветсвует

Картина дня

наверх