На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 558 подписчиков

Часы "Каменные кружева". Мастер-класс

http://www.liveinternet.ru/users/bad_cat2008/post233403637/

 

Для работы я использовала полимерную глину, твердеющую на воздухе. Мягкая, пластичная – если открыл пакет и взял глину в руки, то уже от одного прикосновения к ней начинается этакая творческая эйфория. Но нельзя забывать о главном: глина довольно быстро застывает, а значит, надо продумать очередность действий и работать оперативно источник

Итак, для изготовления часов необходимы:

  • основа из МДФ;
  • упаковка полимерной глины;
  • скалка;
  • вязаная салфетка;
  • акриловая краска нужного цвета;
  • горячий клеевой пистолет;
  • нож с узким лезвием;
  • часовой механизм со стрелками;
  • рама.

Сначала закрасим основу из МДФ нужным цветом (я подобрала цвет, близкий к кофе с молоком).

Дальнейшие действия напоминают раскатывание теста для пельменей.

На слегка посыпанной мукой доске раскатываем скалкой глину в пласт толщиной 2-3 мм, по размеру салфетки.

На глину укладываем салфетку и прокатываем скалкой, вдавливая салфетку в глину. Острым ножом вырезаем рисунок.

Лишние куски глины убираем в пакет и плотно закрываем, чтобы не было доступа воздуха (они нам еще пригодятся). Полой трубочкой надо сделать отверстие для часого механизма.

Далее слегка приглушим выкрашенную основу кусочком губки, чуть смоченной белой краской.

В некоторых местах слегка сотрем краску наждачной бумагой, сделаем неравномерный фон. Нам нужно добиться эффекта неровной штукатурки.

Пришло время сделать из глины цифры – для этого надо скрутить из массы тонкие жгутики и придать им форму.

Из остатков глины при помощи салфетки необходимо выкроить фрагменты этаких каменных кружев. Далее все заготовки разложить на основе и зафиксировать горячим клеевым пистолетом. Закрепить часовой механизм.

Осталось оформить работу в раму. Эффект каменных кружев – именно его я хотела получить – похоже, достигнут. Ну, а идея с каменными кружевами пришла, как всегда, неожиданно. Одна из моих учениц принесла уже ненужную в доме салфетку грубой вязки, а я в этот день купила полимерную глину. Так они и оказались рядом на столе: упаковки глины и старая салфетка. Часы получились интересные, нежные, в стиле эстетики стен с фактурой неровной штукатурки.

 

Картина дня

наверх