На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 558 подписчиков

Противопоказания при использовании эфирных масел, некоторые свойтва эфиров

Раз уж начала писать про бомбочки, надо и остальную информацию выдавать.

1.  При беременности опасны- иссоп, кипарис, кориандр, корица, лаванда, майоран, мелисса, можжевельник, мята, петрушка (семена), полынь горькая, полынь обыкновенная, ромашка, рута душистая, тимьян, туя, фенхель, шалфей.

2.  Детям до  12 лет не рекомендуется - анис, герань, душица;, жасмин, иланг-иланг (кананга одората), иссоп, кардамон, кипарис, корица, мелисса, можжевельник, мята, нероли, роза, сандал, тимьян, шалфей лекарственный, а также из смолы ладана и мирры.

3.  Лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесшим инфаркт миокарда и страдающим стенокардией, нельзя использовать эфирные масла сосны и пихты. При тяжелой гипертонической болезни (повышение артериального давления) не рекомендуется самостоятельно применять эфирные масла базилика, можжевельника, мяты. Лицам с пониженным артериальным давлением не рекомендуются эфирные масла иланг-иланга (кананговое), лимона, мелиссы, чайного дерева.

4.  Тяжелые заболевания почек — нефроз, нефрозонефрит,   осложненный   пиелонефрит — можжевельника, тимьяна, сосны.

5.  При эпилепсии и судорожной настороженности - базилика, розмарина, тимьяна, шалфея лекарственного.

6.  При приеме препаратов йода и железа не следует применять эфирное масло лаванды.

7.  Эфирные масла, повышающие чувствительность к солнечным лучам, - апельсина, бархатцев, бергамота, грейпфрута, дягиля, зверобоя, лаванды, лайма (лиметта), лимона, мандарина нельзя наносить на кожу за три часа до выхода на солнце.

Некоторые свойства эфирных масел

Анисовое масло(Anisum oil)Придает коже упругость и улучшает липидный обмен. Рекомендуется для увядающей кожи лица. Возбуждает аппетит. Масло противопоказано детям до 3 лет. Иногда встре­чается индивидуальная непереносимость.

Апельсиновое масло (Orange oil)Рекомендуется для ухода за су­хой и чувствительной кожей. Ос­вежает дряблую кожу. Оказывает успокаивающее действие в состояниях нервоз­ности, истерии и при возникнове­нии чувства тревоги.

Следует избегать прямого сол­нечного света сразу после приме­нения масла.

Масло бергамота(Bergamot oil)Рекомендуется для чувствительной, а также подрост­ковой кожи лица. Используется для лечения акне. Про­тивовоспалительное средство. Масло оказывает благо­творное психологическое воздействие. Обладает стимулирующими свойствами и применяется в стрессовых си­туациях для преодоления чувства страха и усталости. Пе­ред применением масло требуется разбавить.Следует избегать прямого солнечного света сразу после применения  масла.

Масло грейпфрута (Grapfruit oil)Рекомендуется для вти­рания в дряблые участки ко­жи. Растворяет жиры и по­могает при соблюдении ди­еты для коррекции веса. Об­ладает успокаивающим эф­фектом и применяется в стрессовых ситуациях. Облегчает головную боль.Следует избегать прямо­го солнечного света сразу пос­ле применения масла.

Масло иланг-иланг (Ylang-ylang oil)Рекомендуется для ухода за сухой и стареющей ко­жей. Способствует лечению сердечных заболеваний. При­меняется в стрессовых ситуациях, успокаивает нервы и обладает чувственным ароматом. Стимулирует половое влечение, однако не следует применять масло в боль­ших количествах

Кедровое масло (Сеаderwood oil)Отличное средство успокаиваю­щего характера, вызывает чувство душевного комфорта и увереннос­ти. Масло не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Масло лаванды (Lavander oil)Масло можно втирать непосред­ственно в кожу лица и тела. Благо­творно воздействует на весь орга­низм. Благодаря своим противовос­палительным, антисептическим и успокаивающим свойствам приме­няется при различных кожных за­болеваниях. Широко применяется при оказании первой помощи/ожоги/. То­низирующее средство.

Лимонное масло (Lетоп Оil)Отличное средство для укреп­ления иммунной системы. Обла­дает антибактериальными и про­тивовоспалительными свойства­ми. дезинфицирует раны. Помогает при варикозном расширении вен и витилиго.Следует избегать прямого сол­нечного света сразу после приме­нения масла.

Мандариновое масло (Mandarin oil)Традиционно используется при стрессовых ситуациях, бессоннице. Оказывает стимулирующее и успокаивающее действие. Ис­пользуется в смеси с маслом нероли для предотвращения растяжек. Следует избегать пря­мого солнечного света сразу после применения масла.

Масло мяты (Mentha oil)Благотворно влияет на функционирование дыхательных путей, помогает при головокружении, снижает жар. Стимулирует работу мозга. Отличное обезболивающее. Использовать в небольших количествах. В пе­риод беременности и лактации не использовать вовсе.

Масло нероли (Nerolu oil)Используется для ухода за сухой чувствительной ко­жей, при акне и растяжках. Избавляет от пятен на коже. Обладает успокаивающим действием. Применяется в стрессовых ситуациях и при бессоннице.Следует избегать прямого солнечного света сразу после применения масла.

Пихтовое масло (Abies alba oil)Оказывает антисептическое, тонизирующее, дезодо­рирующее влияние на кожу лица и тела. Масло успокаи­вает раздраженные дыхательные пути, купирует воспали­тельные процессы как в верхних дыхательных путях, так и в бронхах и легких. При ревматизме, подагре, наруше­ниях кровообращения рекомендуют ванны с маслом пих­ты. Нормализует зрение при переутомлении глаз.

При стрессе, чувстве тревоги, нервозности и нервном истощении масло пихты является классическим, нату­ральным релаксантом.

Масло сосны (Pinus mugho oil)Тонизирует кожу, дела­ет ее упругой и эластичной. Помогает при простудах, респираторных заболева­ниях, воспалениях носовых пазух, ревматизме, подаг­ре, нарушениях кровообра­щения, бронхитах. При эмоциональном истоще­нии и душевной усталости масло сосны действует ободряюще, возвращает силы и тонизирует. В фар­мацевтике масло сосны включают в состав обезболивающих кремов, мазей и растираний, применяемых для смягчения ревматических и подагрических болей

Масло чайного дерева (Tea Tree oil)Широко используется для оказания первой помощи. Обладает повышенными бактерицидными свойствами. Применяется для лечения грибковых заболеваний, а также при ожогах и травмах кожных покровов. Масло можно наносить непосредственно на кожу. Хорошо переносится детьми.

Эвкалиптовое масло (Eucaliptus oil)Применяется в основном для лечения дыхательных путей.. Масло обладает стимулирующим воздействием и снимает чув­ство усталости. Имеет ярко выраженные бактерицидные свойства.

Картина дня

наверх