На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

4 стула, кресло, стол (как я провела отпуск)

На время моего  отпуска на даче у подруго были запланированы «реставрационно-декоративные» работы со старой (но деревянной!) мебелью.

Что имелось: старый стол в кошмарном состоянии, простоявший много лет на общей дачной кухне и впоследствии  депортированный на открытую веранду, где провел еще лет 15 (можете себе представить!!!); 4 стула:  два – обычная «советская классика», один – гнутая фанера (примерно год 1962), еще один – хорошенький, в приличном состоянии, который я обозвала «деревенским»; деревянное (буковое) рабочее кресло было специально превезено из Москвы (куда потом и отправилось), имеющее твердое сиденье, выщербленный дефект  (1х2 см) на подлокотнике и потертую темно-лаковую   покраску (фото в первоначальном  виде –увы!- нет, так как случились нестыковки по времени и наличию фотоаппарата).

Что задумывалась: стол и «деревенский» стул сделать в одном стиле : стол очищаю от прежних покрасок, столешницу выравниваю рубанком, им же снимаю фаску по краям, усердно отшкуриваю, потом крашу в белый цвет  (акрил) + декупаж цветочными салфетками , рисунок  которых тонирую, придавая им вид акварельный, размытый, нечеткий, покрываю лаком (два слоя – все, 4 слоя – столешница). Два «классических» стула крашу в белый, сиденья перетягиваю (для этого куплена плотная  портьерная  льняная ткань итал.пр-ва), на  спинке – роспись акрилом + маленький декупаж листочками, 2 слоя лака. «Гнутый» стул  крашу в черный цвет (акрил), обтягиваю черно-фиолетовой блестящей тканью и декорирую длинной бахромой для пущей «гламурности» , 2 слоя лака. К креслу подход посерьезнее: дырку на подлокотнике шпаклюю  (смесь древесной пудры со столярным клеем + акриловый грунт), крашу белой краской, потом тонирую « жемчужной глезалью» (она же - финишный слой, лак не нужен),  сиденье делаю мягким, обтягиваю искусст. кожей, «бубенчики»  приклеиваю по бортику .

Для всех мягких сидений была использована подложка под ламинат (1 см толщиной) в два слоя. 10 дней работы.

Подруга говорит, что теперь под эту мебель надо перестраивать дачу….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая поляна


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Фрагмент столешницы

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фрагмент декора спинки кресла

Картина дня

наверх