На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 558 подписчиков

"Ришелье" на зеркале МК.

Однажды (в неукротимом творческом процессе) родился в вот такой способ декорирования стекла: окрашиваю стеклянную поверхность акриловой краской, покрываю лаком, вырезаю разные узорчики, краешки срезов "затюкиваю" контурами по стеклу. Любуюсь.

Покажу на поэтапно весь процесс:



1. Это кусочек зеркала (остался обрезок после ремонта), очень удачно - с дырочками для крепежа.



2. Крашу черной акриловой краской по краям зеркала. Раз 5-6, каждый раз полностью высушивая. Чем толще слой краски, тем легче потом он снимается. Потом 2 раза покрываю быстросохнущим лаком (показывать не стала, это понятно)



3. Можно резать по заранее подготовленному рисунку. Вот я нарисовала кое-какие загогулинки, и скальпелем режу прямо по рисунку, положенному на окрашенный участок.



4. Вообще-то без трафарета мне резать интереснее, поэтому перешла на "свободную" резку - импровизирую "по месту".



5. Для верха зеркала все-таки нарисовала будущий трафарет (в размер) и старательно так все кусочки повырезала...



6. Вот так снимаю вырезанный фрагмент краски. Не всегда, конечно, так легко снимается, остаточки краски счищаю скальпелем. Не нужно обращать внимания на неровные края среза - это все потом закроется "точками".



7. Специально показываю фрагмент крупно- это рабочий процесс: что-то уже счищено, что-то только надрезано.



8. Когда весь рисунок вырезан, начинается рутинная работа - все краешки срезов "протюкать" мелкими точками (я взяла тюбик с контурной краской по стеклу и керамике - цвет темно-серый "IDEA") , стараясь, чтобы они попадали и на краску и на зеркало, то есть как бы "припаяли" краску к стеклу.

9. Ну, а дальше - наконец-то!!! - самое интересное!! Беру контуры ( "Таир" - серебро и черный перламутровый) - и понеслась!!

Два фрагмента росписи  покрупнее

итог :


10. Вот такой результат. Можно к стене привинтить на зеркальные крепежи, а можно на серебряный шнурок с кисточками подвесить. Для пущей "гламурности"

 

 

Картина дня

наверх