На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Домики из пустых бутылок.

Декорирование бутылок-идея не новая.А мне-то как раз нравится всё необычное,редкое и нестандартное.Попросили меня воспитатели детского сада сделать поделки для конкурса.Хотела игрушки сшить....Потом взгляд упал на пустую бутылку от пива "СТАРЫЙ МЕЛЬНИК".И вот она - идея!!!Прилетела!!!)))) Форма бутылки напоминает мельницу.Порылась в интернете,поискала изображения мельниц.И всё равно-самой удачной оказалась мельница на крышке от бутылки "Старый мельник".

Горлышко и плечики бутылки я обмазала клеем ПВА и обсыпала манной крупой.(думаю,что можно каждый раз использовать разную крупу,менять их в зависимости от цвета и фактуры).Потом высушила.Повторила эту процедуру 2-3 раза.На первых мельницах с крупой больше ничего не делала-так у меня в сенях её обгрызли мыши.Я всё ободрала,обклеила заново и покрасила сверху акриловой краской.Всё!!!Мыши больше не трогали,да и манка закрепилась и не сыпалась,при этом сохранилась фактура крупы.От плечиков до донышка обклеила бутылку мешковиной.Здесь и далее я работала клеем "ТИТАН"(похожие- "УНИВЕРСАЛЬНЫЙ",МАСТЕР").На стыке между крупой и мешковиной приклеила тесьму.Донышко тоже заклеила кружком из мешковины.Дверки сделала разные-одни вырезала из ковровой основы и покрасила.Другие сделала из шпона-вырезала крохотные дощечки и приклеила на картоночку,имитируя деревянную дверь.Ручки для дверей-из проволочки.Обмотала тонкой проволокой другую,потолще.И загнула кусачками.Каменная кладка-горсть фисташек.Приклеила,покрасила и покрыла лаком.Если бы красила акриловыми красками,а не гуашью,то лак бы не понадобился.Потом выгребла мелкий аквагрунт из аквариума-на других мельницах кладка получилась действительно каменной.

Ветряк для мельницы сначала сделала из толстой алюминиевой проволоки,которую оплела шпагатом.Потом придумала использовать палочки от мороженного.Склеила,оплела шпагатом,пару перекладин из шпона и пуговку в центр.Готово!!!Окошки вырезала из пластикового пузырька от тоника.Ставни-из картона,покрасила и покрыла лаком.Подкову над дверью.

Сшила крохотные мешочки с мукой,склеила телегу.К некоторым подклеила внизу травку(сушёные травы,покрасила из баллончика),к некоторым приклеила веточку,имитирующую деревце.

Горлышко бутылки заклеила кожей,приклеила ветряк .Готова мельница-сувенир,домашний оберег.

Другие бутылки тоже сами просто кричали,каким домиком им хотелось бы стать!!!!Пузатые круглые бутылки хотели стать украинскими хатками.

Для хаты я покрасила мешковину в белый цвет(уже приклеенную к бутылке от "МАРЬЯЖА").Лавочка из шпона,ведёрки и коромысло-из картона(коробки от конфет).Ставни тоже из шпона.Крыша-из мочала,сухоцветы я выращивала сама.Затрат на такую бутылку-сувенир самый минимум.Фактически -купила я только клей.

Вот ещё одна хатка.С вьюнком,заборчиком и гнездом аиста на крыше.

А вот какая церквушка получилась из квадратной бутылки!

Купол я склеила из картона и обклеила чешуйками из металлизированного пакета(валялись дома,я из них и обложки на учебники шила,и костюм русалки для дочери).А на плечиках бутылки -чешуйки,вырезанные из алюминиевой банки от пепси-колы.

Бутылки от водки "РОДНИК" стали трёхэтажными домиками.С балкончиками,где растут цветы и сушится бельё.С пожарными щитами(клеила из картона) и доской объявлений,с лавочками и урнами.В общем-атрибуты "городского" жилья.

Водосточную трубу гнула сама кусачками из тонкой металлической пластины.Кот на крыше-из кусочка норки,на птичек пошли перья из подушки!))))Вьюн-крашенный гуашью шпагат.

У каждого домика своя история,свои детали.На одном-российский флаг,на другом -гнездо с птицами,на третьем-скворечник.На коттедж я посадила Домового.

В итоге-я "построила" в детском саду целые улицы из бутылочных домиков!И надарила сувениров друзьям и близким.

Я даже приняла участие в городском конкурсе "НА ТВОРЧЕСКОМ ОЛИМПЕ-2009" в номинации "ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО",где заняла 1 место!

а вот с реализацией через магазин дело не заладилось.Поэтому такие домики я теперь делаю на заказ или в подарок.Вот такой коттедж я делала на заказ.Жаль,не успела его сфотографировать в конечном варианте!Там по бокам добавила балкончики с цветами.А на двери замок с золотым ключиком.И у дверей собачья будка с надписью"ВИНЗОР"(у заказчиков собаку так зовут) и с золотой собачьей цепью!

Спутниковые антенны -это донышки аллюминиевых банок от пепси-колы.

Когда я делаю что-то своими руками,дети смотрят во все глаза.Учу их,показываю.Но даже если они никогда в своей жизни не сделают такого "бутылочного" домика,куда важней,мне кажется,научить их думать нестандартно,видеть необычное в самых обыденных вещах!!!

И напоследок-мой последний домик,выполненный на заказ.Девушка хотела сделать подарок другу,который увлекается историей Японии.Отсюда и такое необычное название "РУССКИЙ САМУРАЙ".

Каждая сторона домика со соими атрибутами мирной и военной жизни русского воина и японского самурая.Травка-обрезки напольного покрытия.Черепица самурайского домика-внутренняя сторона пакета из-под сока.Брёвна-какие-то тонкие картонные трубочки из строительного магазина(кажется,плёнка на него наматывается).Вся композиция приклеена на подставку из ДВП.

Идей очень много...Можно сделать сувенир "ДЕНЬГОХРАНИЛИЩЕ"-обклеить бутылку "мешками с деньгами",купюрами и мелкими монетами.Чем не подарок?Личный БАНК!!!)))Можно к Новому Году сделать "ЗИМНЮЮ ИЗБУШКУ" со снежком из пенопласта и ёлочкой воле дома.Бутылка "ОТЕЛЬ "РАЙ""(в виде шалаша в цветах,сердечках и бабочках).В общем,если кому-то всё это понравилось-творите!!!Меня всегда радует,когда я из МУСОРА могу создатьнечто интересное и незабываемое.Называю такое творчество БЫТ-АРТ!)))УСПЕХОВ,ДОРОГИЕ МАСТЕРИЦЫ!!!!

 

Картина дня

наверх