На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Шестиугольник крючком «Африканский цветок»

Нашла сегодня вот такую красоту!Ну не могу я нахомячет себе и не поделится с вами!К сожалению,имя автора я так и не нашла!Оригинал можно посмотрет здесь http://moipetelki.ru/blog/patchwork/hexagon-afrikanskij-cvetok/

Бороздя заграничные блоги, наткнулась на вот такой гексагончик.
Шестиугольник крючком "Африканский цветок"

Очень уж он мне понравился. И хотела я просто перевести схему к нему. Но не тут-то было. Опять без кучи фоток не обойдется. Столько всего из него можно красивого навязать… Глаз радуется, крючок в руки просится…

 

Используемые сокращения:

 

Итак, сначала как вязать.

1. Желтой нитью набрать 5 в.п., замкнуть в кольцо соед. столбиком

2. 3 в.п. для подъема, 1 СН в кольцо, (1 в.п., 2 СН) — повторить 5 раз, 1 в.п., СС с верхней петлей подъема. Должно получиться шесть элементов из 2 столбиков с накидом. Затянуть и обрезать нить.

3. Присоединить зеленую нить к любой арке из 1 в.п. Набрать 3 в.п., 1 СН, 1 в.п., 2 СН в эту же арку, далее вязать (2 СН, 1 в.п., 2 СН) — повторить 5 раз в арки из 1 в.п., СС с верхней петлей подъема.

4. Этой же нитью. 1 СС в первую арку из 1 в.п., 3 в.п.подъема, выполнить 6 СН в эту же арку, далее вязать по 7 СН еще в 5 арок, СС с верхней петлей подъема. Затянуть и обрезать нить.

5. Нить голубого цвета прикрепить к окончанию 4 ряда, выполнить 1 в.п., (по 7 СБН в каждый из столбиков предыдущего ряда, 1 СН в проем между двумя рядами ниже, как на рисунке) — повторить всего 6 раз, СС с первым СБН. Затянуть и оборвать нить.

6. Нить белого цвета прикрепить к окончанию 5 ряда, связать 3 в.п., 3 СН, 1 в.п., 1 СН в эту же петлю, далее повторять (3 СН, 1 в.п., 4 СН, 1.в., 1 СН в эту же петлю), закончить 3 СН, 1 в.п., СС с верхней петлей подъема. Воздушные петли должны приходиться на углы гексагона и столбики с накидом предыдущего ряда. Там где в.п. вяжется над столбиком с накидом нужно делать пропуск одного столбика под в.п.

Описание и фото взято с блога «Karin aan de haak».

Что только из этого шестиугольника нельзя сотворить.

Вот вам мячик.

Связать мяч из шестиугольников крючком

А вот одеялко.

связать одеяло из шестиугольников крючком, пэчворк

Ну, и сумочка, конечно.

Сумка из шестиугольников крючком, пэчворк

И подушка тут как тут.

Подушка из шестиугольников крючком, пэчворк

Даже серьги навязались.

Серьги крючком пэчворк

Для монеток кошелек.

Кошелек для монет связать крючком

Напоследок стульчики.

Обвязать сиденье стула крючком

Это, конечно же, не предел. Вариантов куча. Цветовые сочетания возможны самые разнообразные. Кто-то любит поярче, попестрее, кто-то сдержанее. Африканский цветок позволяет удовлетворить предпочтения как первых, так и вторых.

Для тех, кто дочитал до конца, – схема гексагона от руки (найдена в инете).

Схема шестиугольника крючком

Вот вам еще один "пендель" для творчества!Удачи вам всем!Счастья,а главное здоровье!

Картина дня

наверх