На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 558 подписчиков

Хардангер для выжигания по ткани

Сейчас, мои дорогие, познакомлю Вас с ещё одним незнакомым мне до недавнего времени рукоделием – вышивка хардангер, которую легко можно использовать для техники выжигание по ткани.

Хардангер – это географическое название на севере Норвегии. Так же называется норвежская ткань и, наконец, хардангер – вид норвежской вышивки.
Суть этой вышивки заключается в том, что для вышивания используются квадраты – 4 на 4 нити. То есть на 4 долевых нитей должно приходиться 4 поперечные нити. Поэтому и ткань выбирают такую, где количество долевых и поперечных нитей одинаково.

Вышивка происходит обычными стежками «Гладь». Захватываются четыре нити и делаются пять стежков. Получается вышитый квадрат 4х4. Стежки чередуют, вышивая то по направлению долевых, то по направлению поперечных нитей.
Таким образом, получается так называемая, счётная гладь. Поэтому хардангер относят к счётной глади. Часть квадратов в рисунке вырезают, делают круглые дырочки или крестики, создавая красивый ажур. Такая вышивка красиво смотрится вместе с вышивкой крестиком.
По традиции вышивка делается из витых нитей типа «ирис». По цвету нити обычно сильно не отличаются от цвета ткани. Но в современной вышивке хардангер встречаются очень даже яркие и необычные сочетания. Поэтому на цвете не стоит заморачиваться, а делать так, как вам подсказывает ваша интуиция.
Вчера я нашла простецкую схему и попробовала сделать маленькую салфеткухардангер в технике выжигание по ткани.

Хардангер, схема, выжигание по ткани

Из белого плотного шёлка выжигается рисунок. Снимается с кальки. Под него подкладывается контрастный шелк. Я для этого выбрала тонкий подкладочный шелк красного цвета.

Хардангер, , выжигание рисунка

Затем рисунок прижигается к основе, вырезается по краю, но не плотно к краю, а оставляя красный припуск с петельками, которые делаются на ваше усмотрение. Можно по краю пустить фестоны.

Хардангер, , прижигание рисунка к красной основе

 

Хардангер, готовая салфетка

Экспериментируйте с отделкой сами. Потом украшайте вышивку внутри. Я особенно никогда не придерживаюсь строго схемы. Просто делаю так, как считаю нужным конкретно для данной работы.

Хардангер, готовая салфетка с цветком, гильоширование


И все дела! Хардангер – вполне подходит для моей любимой техники — выжигание по ткани.

Взято здесь: http://kanunnikovao.ru

Картина дня

наверх