На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Ландыши. Вышивка лентами. Понятные уроки для начинающих

Серебристое сияние склонившихся маленьких колокольчиков всегда таинственно и привлекательно. Так хочется любоваться ландышами не только весной. Кроме того, это растение занесено в Красную Книгу! Поэтому предлагаю вырастить «лилию долин» (перевод латинского название ландыша) на полотне.


Рада, что вы решились попробовать. Новое – это всегда что-то неизвестное, таинственное и волшебное. Не бойтесь делать ошибки. Они есть у всех. Что-то не понравилось, переделайте это, и результат вас удивит и порадует! Главное – все делайте внимательно и последовательно.


Советы по работе лентами

1.  Перед вышивкой ленты надо прогладить.

2. Отрезать ленту не более 25-30 см. При частом прохождении через ткань, она быстро обтреплется и будет мятой.

3. Край атласной ленты опалить зажигалкой.

4. Обрезаете ленту на изнанке, оставьте хвостик 1,5-2 см. В конце работы все хвостики нужно опалить зажигалкой и подшить ниточкой в тон.

5. Если игла с лентой проходит через ткань с трудом, «покачайте» иголку из стороны в сторону или покрутите. Волокна ткани раздвинутся, и легче будет вытянуть иголку.

6. Не затягивайте стежки (как при вышивке крестом или гладью), пусть они приподнимаются над тканью. Самой лентой придайте объем цветку или листику.

Стежки:

1. Прямой ленточный стежок.

Это один из самых распространенных и универсальных стежков. Ним вышиваются лепестки, листочки. Иголку с лентой требуется вытянуть на лицевую сторону. Затем пропустить ленту с иглой на изнаночную сторону, отступив нужную длину. Придерживать и поправлять ленту пальчиком (или иголкой) левой руки.


 2. Обратный (в литературе еще встречается название Японский) ленточный стежок.

Лента проходит не только через основу, но и через саму себя. Смещение прокола к краю ленты позволяет достичь очень интересных эффектов в вышивке листьев и лепестков. Поэкспериментируйте с разным направлением натяжения ленты.

 

3. Французский узелок на ножке. Выведите иглу на лицевую сторону там, где будет начинаться тычинка. Дважды оберните нить вокруг иглы, чтобы получилось два не тугих витка. Подтяните нить на игле, удерживая ее натянутой. Затем вколите иглу в том месте, где должен находиться узелок. Аккуратно вытяните нить на изнанку. Не слишком затягивайте нить, иначе узелок затянется и может проскользнуть на изнанку.

Материалы

1. Ленты

Можно вышивать атласными (бюджетный вариант) и шелковыми. Выбирайте сами. И теми и другими будет красиво.

Зеленая 2,5 см - 30-50 см

Белая 0,5 мм - 15-25 см.

2. Нитки мулине в тон или светлее-темнее зелени; оранжевые или желтые для тычинок.

4. Ткань-основа.

Размер вышивки приблизительно 8х13 см. Берите ткань с запасом для натягивания на раму или заправку в пяльцы.

Подойдет любая ткань (только не хлопковая и атласная). Остатки канвы, кусочек со старых джинсов, остатки от шторы. Вы только учитесь, поэтому используйте, что есть под рукой. У меня ткань молочного цвета. Хорошо будут смотреться цветы на черной, синей, голубой или белой ткани.

5. Иголка с большим ушком. Есть иголки для людей с плохим зрением. Такой достаточно.

Больше по ссылке: http://vishivka-vyazanie.blogspot.com/2016/04/landyishi-lentami-master-klass.html#more

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх