На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 558 подписчиков

Реставрация часов с кукушкой

Время: весна, март 2013 года.
Место: любимый дом.
Наличие: часы с кукушкой "Маяк" 1983 года выпуска.
Состояние: удовлетворительно (корпус), очень плохо (механизм).
Цель: реставрация.
Срок: неделя.
Материалы: собственно часы, лак древесный, кисть мягкая плоская, кисть мягкая тонкая (№6), тампон поролоновый, краска медная (баллончик), шпатлевка акриловая (цвет бук), акриловая краска (золотая), акриловые контуры (охра золотистая, серебряная перламутровая), отвертки, плоскогубцы, тонкогубцы, малярный скотч, валерьянка.


Эти часы я помню столько же, сколько помню себя. Они все время висели у бабушки в сенях, ходили-тикали, куковали. Когда же сменили место жительства, точно такие же часы остались от прежних хозяев, это вызвало улыбку... Но выкинуть рука не поднялась. Висели они, немилые, на крыльце много лет. Пылились и приходили в негодность. Механизм, не бывавший в работе долгое время, покрылся толстым слоем пыли, грязи уже, и работать не желал ни в какую. 

Хотелось именно реставрировать часы, то есть оставить их образ как можно более близким к исходному. Скажете, ерунда. Мол не ценятся вещи восьмидесятых, старина-матушка, только выбросить. Тогда ответьте на вопрос, а как из новой вещи получается раритет? Со временем! И если сейчас вещь восьмидесятых кажется "перестроечной дешевкой", место которой на свалке, или на чердаке, то через пару десятков лет, эта "дешевка" приобретет статус раритета. Да и.... наше поколение, которому четверть века, еще застало старинные вещи наших мам и бабушек, помнит и что такое керогаз, и керосинка, и часы с кукушкой, соседствующие с патефоном или радиолой, а нынешние подрастающие малыши уже и слыхом не слыхивали о таких вещах... Может быть, и вам сохранить такие предметы хотя бы для своего маленького семейного музейчика, для показа внукам и деткам?

Поищите, вдруг найдете старинные ухваты, рамы и зеркала или керосиновые лампы с часами. Ведь еще не все потеряно...

Первое фото сделать опомнилась уже когда часы разобрала. Вот такими они были.

 

 

 

 

 

 

 

Маятник не родной, старый маятник от этой модельки был бесследно утерян. Заменила другим, но от такого же механизма (об этом ниже).

 



Теперь непосредственно к работе. Маятник, гирьки, корпус я зашкуривала. С маятника сдирала старую краску (белую почему-то), ее же сдирала и со стрелок часов, а также с циферблата. Весь механизм часов перед этим удалила.

 

 

Зашпатлевала все неровности, выщербленые и погнутые места. Вместе с тем выровняла погнутый стержень маятника. Шкурить нужно  очень тщательно. Как видно на предыдущем фото, я не доглядела, оставив очень тонкий кусочек краски. В будущем аукнулось неровностью. Поэтому на этапе подготовки следует все внимательным образом поправить.

 

 

 



Дала время высохнуть, излишки шпатлевки сняла наждачной бумагой "нулевкой".

 

 

Малярным скотчем закрыла деревянные поверхности, а чеканку по "фасаду" и коньку корпуса, маятник и гири,  покрыла бронзовой эмалью из баллончика.

 

 

 

 

Пока все эти "художества" просыхали (сутки), занялась за циферблат. Его и стрелки покрыла акриловой краской "охра золотистая".

 

 



Промежуточная прикидка. Хочется же на результаты посмотреть!

 

Далее лакировала деревянную поверхность. Ох, и намучилась! Лак по бокам ровно ложится, а по "фасаду" все норовит полосами разъехаться, то подтеки (и это в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ положении), то еще какие выкрутасы.... (а может, это у меня руки кривые?)... В итоге два раза сошкуривала свежий лак и принималась заново. С третьего раза легло как надо.

 

 

И все-таки как ни пыталась я этого избежать, оно случилось... Без слез не взглянешь!

 

 

Накосячила - буду исправлять! Акриловый контур в руки и за дело!

 



Кажется, получается!



Добавим изюминку серебряным контуром.

 



Ну, и для разнообразия потыкаем по чеканке, чтоб веселее было!
Опыта работы в технике "тыка" у меня нет... Что вышло, то вышло.


Попутно расписала и кукушкину форточку. Понадобилась плоская кисточка, ооочень тонкая, но таковой нет. Подойдет кисть для губной помады! Кстати, когда впоследствии нужно было выкрутить болты с резьбой на плоскую отвертку (разрез по головке очень узкий), подходящей отвертки также не нашлось. Выручила пилочка для ногтей. Воистину, женская логика это конец мужской психике!

 

 





И как оказалось, все пройденное было лишь цветочками, когда же дело дошло до механизма.... понадобилась валерьянка. Его вдвоем с отцом мы ковыряли двое суток! И чего только не делали, ну не хочет маятник колебаться, хоть тресни! В закормах хомячьих валялись еще одни убитые часы с подобным механизмом, который оказался в более удовлетворительном виде (от него, кстати, и маятник). В итоге к исходу первого дня плюнули (в десятом часу ночи), запихнули шестеренки второго механизма в бензин и ушли спать. Утром следующего дня промыли, смазали и ковырялись с этой гадостью еще половину дня. Счастье теперь слышать тихое "тик-так" на стене! Осталась маленькая проблема - забегают часики. Но это дело уже более-менее поправимое. Пошаманим с маятником, все равно настроим!


 

Источник: Село Вытворялкино!

Картина дня

наверх