На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Декорирование кожей

После публикации «Работы Мариино» меня тоже не оставляла мысль, что не может быть такого, что нет МК по декору кожей. Главное что – четко сформулировать проблему, а потом… Упорство и труд все перетрут. В  начале несколько советов по работе с кожей.

 

Подготовка к работе с кожаными изделями

 Как только вы определились со своим проектом по выделке кожи, вам понадобятся подходящие инструменты и помещение, чтобы выполнить работу. Заранее подготовившись, вы сможете сделать свое увлечение более приятным и приносящим больше удовлетворения. Если вы похожи на многих из нас, тогда, скорее всего, вы будете работать над несколькими проектами одновременно, поэтому очень важно создать соответствующую для этого обстановку.

 Из чего вырезать. Несмотря на ваш проект, вам нужно будет вырезать ваш кусок кожи. Для этого вам потребуется гладкая поверхность, защищенная резиновой подстилкой. Она поможет защитить ваши инструменты и предотвратить их затупление. Или же вы можете приобрести самовосстанавливающуюся доску для вырезания, которая идет с решеткой. Любые порезы, сделанные на доске, заклеиваются. Вы можете найти этот товар в магазинах принадлежностей для дома.

 Отметьте вырезаемый объект. Воспользуйтесь линейкой или рулеткой и карандашом, чтобы обозначить контур. Просто нарисуйте легкий контур при помощи карандаша. Ножницы с закругленными краями помогут вам, если вы собираетесь вырезать окружность. Затем воспользуйтесь прямыми ножницами, чтобы вырезать линию, которую вы нарисовали.

 

Обработка краев. Если вы хотите обработать края кожи, положите вырезанный кусок на плоскую поверхность. Удостоверьтесь, что кожа находится во влажном состоянии, для поддержания ее в таком состоянии воспользуйтесь пульверизатором с водой.

Вам понадобится так называемый кромкострогальный инструмент, чтобы выровнять обрезанные края. Два острия, которые образуют V форму, должны быть размещены таким образом, чтобы они смотрели вверх с двух сторон края.

Держите инструмент под углом 45 градусов, при этом ваш указательный палец должен находиться наверху инструмента, отталкивайте его от себя вдоль срезанного края, прочно удерживая кусок кожи вашей другой рукой.

По мере того, как вы будете работать, небольшие полоски кожи будут отходить. Будет хорошо, если вы попрактикуетесь на небольшом кусочке кожи, прежде чем начнете использовать станок, чтобы вы приспособились к нему и поняли, что он способен делать.

Инструменты, которыми можно воспользоваться:

- Доска для резки, желательно самовосстанавливающаяся;

- Линейка, карандаш, металлические ножницы с прямыми краями, с закругленными краями;

- Инструмент для скашивания кромок на кожаных изделиях;

Сводка:
- Возьмите доску для резки;

- Отметьте то, что вы хотите вырезать, прежде чем начнете резать;

- Смочите кожу, когда будете обрабатывать края;

- Для большего контроля ведите нож вдоль прямой или закругленной линейки;

 Дополнительная информация об инструментах. Для того чтобы выполнять работы на кожаных изделиях, важно помнить об основных инструментах: шиле и запасных иглах, складном ноже и запасных лезвиях, вращающемся дыроколе.

К тому же вам понадобятся иголки, кусок воска и вощеная льняная нитка. А также обязательна пара щипчиков для того, чтобы протягивать иглу через кожу, ножницы для разрезания кожи.

Потом существуют гладилки для кромки и фацетно-фрезерные станки, которые используются для отделки кромки, дыроколы для больших отверстий и резцы для ремней для производства шнурков. Рейсшина, циркуль и рулетка очень важны для того, чтобы удостовериться в том, что вы точно замеряете свое изделие.

Если вы только начали заниматься изделиями из кожи, возможно, вы не захотите тратить много денег на инструменты. После того, как вы поработаете с основным набором инструментов и завершите несколько изделий, у вас появится лучшее представление о том, какие инструменты работают лучше всего, и что вы используете чаще.

Тогда, после небольших исследований и сравнений, вы сможете приобрести инструменты для работы с кожаными изделиями лучшего качества, и которые помогут вам улучшить вашу работу. Конечно, даже самые дорогие инструменты не смогут вам помочь, если вы сами не будете совершенствовать и развивать свои навыки.

Если вы будете очень стараться, даже если вы не сможете позволить себе самое дорогое шило или последнюю модель ножа, качество проявится само по себе.

Сводка:
- Начните работать с базовым набором инструментов для работы с кожаными изделиями;

- После того, как вы завершите работу над некоторыми изделиями, и у вас появится лучшее представление о том, что сможет улучшить вашу работу, вы можете приобретать инструменты лучшего качества.

 Реставрация старой кожи.

Вначале старую кожу необходимо подготовить к работе: распороть или разрезать, очень грязные - замочить на 3-5 минут в тёпленькой воде.Кожу стирать нельзя!!! Грязные места чистят мгкой щёткой раствором сделаноым из " Детского мыла". Перед мытьём кожи надо убедиться в водостойкости окраски кожи. Для этого ватной палочкой смоченной в воде потрём по окрашенной поверхности. А изношенный слой краски можно осторожно сгладить нитрорастворителем.
После того ,как мы кожу вымыли, надо её прополоснуть в слабом растворе уксуса ( на 1литр воды - 50гр. поваренной соли и 1 стол.ложка 9%-ного уксуса).

И так дело сделано и мы теперь кожу укладываем на лист фанеры лицевой стороной вверх. Смазываем глицерином и по периметру набиваем гвоздики, отступив от края на 1,5 - 2 см..
По мере высыхания кожи дырочки от гвоздиков могут вытягиваться и поэтому нам надо будет перебить гвоздики дальше от края. Если этого не сделать кожа получится перетянутой и не ровной.
С растяжки кожу снимаем слегка влажной. Что бы она стала эластичной, её нужно хорошенько помять руками в течении 5-10 минут. Можно скатать в шарик - помять - разгладить - опять скатать -помять и т.д.


P.S. Для растяжки используют только большие куски! Маленьки просто можно сушить под прессом.

 

 А вот список литературы по работе с кожей:

 

  1. Книга: КОЖА. Техники, приемы, изделия. Елена Чекризова http://blog.kp.ru/users/4148714/post163641454/ (книга в фотографиях)
  2. Ручная работа. Стильные штучки из кожи (70 страниц в фотографиях) http://blog.kp.ru/users/4148714/post166536861/
  3. Технологии по работе с кожей http://patlah.ru/etm/etm-01/teh%20koza/hydoz_koza/hydoz_koza-3.htm

 Брошь из кожи (с МК можно ознакомиться здесь http://blog.kp.ru/users/4148714/rubric/1942295/)



 

Ну, а теперь самое интересное. Я ведь таки нашла МК работы Марино. МК по декору бутылок керамикой и кожей http://www.trozo.ru/archives/17458

 

Мастер–класс по декору бутылок керамикой и кожей. Как сделать необычный подарок.

 

Дата: 24 Апрель 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

 Автор этого чудесного мастер–класса по декорированию бутылок кожей и керамикой – Марино Миронов – член союза художников России – удивительно творческий человек, живущий в Псковской области.

Марино проводит и офф–лайн мастер, желающие узнать условия и сроки этих встреч, смотрите подробности на сайте мастера. Ну а мы перейдём к описанию работы по созданию этой превосходной бутылки, которая украсит ваш дом или будет невероятно красивым подарком к любому празднику.

Вот описание работы от автора: “Нынче я решил вылепить архитектурные фрагменты в стиле знаменитого Гауди. Глина подвернулась голубая, что ничего не меняет.

Стекло обязательно смазываю техническим вазелином, чтоб усыхающая глина не разрывалась, а соскальзывала.

Когда глина,  усохнув, от бутылки отваливается и обратно не садится – пригоняю ее обратно, подрезая изнутри.

Потом домики обжигаю и  приклеиваю к стеклу на кожанные ремешки. Это делается для того, чтоб не совсем подогнанная глина плотнее села на бутылку.

Ну вот керамика на стекле, теперь – кожа. Кожу жалательно выбирать помягче, потоньше и посветлее (но не лайку конечно).

Рисую, достаточно приблизительно, выкройку с запасом, чтоб при посадке вышли складки.

Вырезаю.

Промазываю края моментом.

Наношу также клей и на стекло.

Подгибаю края кожи и продавливаю склейку пассатижами.

Намазываю выкройку целиком клеем и, подожав минут 10, начинаю приклеивать, на ходу формируя складки.

Слишком крупные складки разбиваю на несколько мелких.

После того, как заготовка полностью приклеена и тщательно придавлена каждым своим сантиметриком, берусь за следующую выкройку.

И так далее.

И вот завершающая выкройка посажена на место.

С пробкой тоже ничего сложного, только работа потоньше.

Стыки кожи обклеиваем ремешком

И вот она готова, но я в этом виде их ужасно не люблю и не люблю показывать – очень уж они коряво выглядят. Так что вешаю фотку через силу, потому что дальше будет самое интересное…

 

А самое интересное – это окраска. Крашу все: и кожу, и керамику. Краска приводит в единую гамму этот разнобой в цветах.

Выкрасили! Кажется, что стало ещё ужаснее.

Остался предпоследний момент, который полностью преобразит работу – надо протереть её тряпочкой с ацетоном.

И в завершении наносим  какое – нибудь воскосодержащее средство (ну или хороший крем  для обуви) и начищаем до благородного блеску. Готово!

Ой, я такая довольная. По-моему у меня прорезаются крылышки (чешется в районе лопаток).

 

Картина дня

наверх