На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 558 подписчиков

Подготовка к рисованию

Так как собираюсь три дня провести  вдали от компа , поэтому хочу выложить сегодня МК по которым училась сама . там замечательные картинки. У меня просто  нет времени  сделать все это. Да и потом я не понимаю ,зачем переделывать хорошие, качественные,  добротные вещи?

Но…. знаете это большой и  труд создавать такие посты- поэтому , я бы хотела видеть все таки плоды своего труда ,  вашу обратную реакцию  , ваши результаты.  Жду их в этой теме. Я выложу всю информацию. Переработайте ее и попробуете, у кого уже есть контуры, и кто  найдет их за выходные. Не думайте , что у вас сразу будут шедевры ( достаточно вспомнить мой батик))))

Но все что у вас получиться выкладывайте сюда. Будем смотреть у кого что получилось . Может я смогу ,что то подсказать. Может, вы сможете других вдохновить. Поэтому когда я вернусь – А Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУСЬ!!))) надеюсь увидеть  кучу картинок,  рисунков , вопросов   в этой теме. А самое главное  ВАШИ РАБОТЫ И ВАШИ ОБСУ ЖДЕНИЯ –хотя бы между собой!!!  А для этого нажмите кнопочку в этой теме- СЛЕДИТЬ ЗА КОММЕНТАРИЯМИ.

Итак начнем

 Для того, чтобы работать контурами, совершенно не обязательно уметь хорошо рисовать. Ведь все могут изобразить примитивные фигурки – листочки, цветочки, зверюшек для ребенка. Этих навыков вполне достаточно!

Любой сложный узор состоит из набора простых элементов. Нужно просто уметь выделять эти части.

Начинать рисование лучше на простых и ненужных вещах, для этого лучше всего подходят бутылки. Можно взять просто лист бумаги. На них можно смело экспериментировать, не боясь испортить. .

Подготовка поверхности

Лучшим фоном для росписи  считается  черный.   Однако неплохо смотрятся темные фиолетовый, синий, бордовый, коричневый, болотный. Очень легкая и ажурная роспись получается на прозрачном фоне, но узоры должны быть мелкими.  Хотя я видела потрясающие работы на светлом фоне- они такие нежные, какие то воздушные .Да конечно это сложнее рисовать на светлом. Т.к. надо очень тщательно продумать цвет и рисунок. Что бы фон не лишить воздушности.

Стекло – нужно обезжирить, покрыть грунтом или краской нужного цвета и покрыть 2 слоями лака. Если кому нравится роспись на прозрачном фоне – просто обезжирить.

Я стекло покрываю обычной краской-спрей из автомагазина. там дешевле. а вот лаком не всегда спешу покрыть  т.к.  рисую плохо . Когда начинала все рисунки рисовала и обводила  тонким фломастером.  . простым или перманентным. Он при необходимости легко снимается спиртом или любой спиртосодержащей жидкостью. А вот с лака снимается уже хуже. Поэтому я  придумала для себя такой выход. Грунтую. на 2 раза. Потом все размечаю  фломастером. раньше рисовали линиями. Сейчас просто точки - дорожки. Наташа рекомендует ставить отметины прямо контурами. когда они подсыхают их легко можно  снять. Попробуйте- может у вас получиться.

Дерево – зашкурить неровности, покрыть черным грунтом и 2 слоями лака .А иногда требуется даже шпаклевка, если предмет старый и неровный (а я переделываю именно такие))))

Металл, пластик – грунтовка подходящая для этих материалов, краска или черный грунт, 2 слоя лака. Все надо смотреть в строительных магазинах

 Кожа, винил и т.д. – для росписи часто используют записные книжки, альбомы, обложки и прочее. Лучше  покупать для этих целей вещи с обложками темного цвета, без тиснения и рисунков. Их остается только в 2 слоя покрыть лаком. Если нужно расписать цветные обложки – опять грунт и лак.

Стекло – нужно обезжирить, покрыть грунтом или краской нужного цвета и покрыть 2 слоями лака. Если кому нравится роспись на прозрачном фоне – просто обезжирить.

Дерево – зашкурить неровности, покрыть черным грунтом и 2 слоями лака.

Металл, пластик – грунтовка подходящая для этих материалов, краска или черный грунт, 2 слоя лака.

Кожа, винил и т.д. – для росписи часто используют записные книжки, альбомы, обложки и прочее. Я стараюсь покупать для этих целей вещи с обложками темного цвета, без тиснения и рисунков. Их остается только в 2 слоя покрыть лаком. Если нужно расписать цветные обложки – опять грунт и лак.

Какой лак выбрать? Вот это уже каждый сам решает. Наташа рекомендует  Тиккурила немецкий ПОЛИ-Р, очень хорошо зарекомендовал себя яхтный (в смысле для яхт) он так и называется. Ну главное  НЕ нитролак. Потом вы сами обследуете все близлежащие автомагазины, строительные и канцтовары. И определитесь с выбором. Лак лучше брать в строительном магазине - там дешевле ,чем в худ. Магазинах. Кстати это же касается и ПВА для декупажниц- разница почти в2 раза

Как перевести рисунок? Для этого существуем масса способов:  например у вас черный фон- 1.через копирку, будет видно конечно плохо – но контуры обозначаться и подрисовать уже легче

2.нарисовать фломастерм (черным) НО НЕ КАРАНДАШОМ!!! Почему? Карандаш это графит. Он создает совсем ненужную подложку под контур. А вот фломастер на спирту- а поверхность мы и так обезжириваем

3. можно какой элемент нарисовать на бумаге и обвести его фломастером или аккуратно точками контура (ромб например)

4.Если рисунок большой  ну например рыба-: разрезать на составляющие:голова отдельно,тело отдельно, хвост, плавники и т.д. Обвели голову  точками  или фломастером . подсушили контуры если надо (что бы не размазать) –далее тело и т.д.

В дальнейшем вы или научитесь рисовать))) либо изобретете еще 48 способов копировать и передирать)) но уже своих)))

 Вот кажется и все по подготовке и материалам. Далее  в след посте будут картинки – упражнения.

Картина дня

наверх