На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Обзор и характеристики контуров по стеклу.

Итак начинаем готовиться к МК по росписи контурами. Контуры или  Рельеф по стеклу , аутлайнер, контурная паста- это все одно и тоже.

 Для начала я вам расскажу какие бываюет контуры и что лучше взять нам для начала.

 Видов и марок контуров не так много. Назначение : по стеклу, по ткани и универсальные. Еще они бывают запекаемые и не запекаемые. Ну это больше для информации. т.к. запекать мы керамику пока не собираемся)

Большой разницы между ними нет. Но контуры по ткани более жидкие. т.к. ткань они должны пропитывать и создавать контур, за который краска не вытечет.

Теперь по производителям:

 их тоже не много, расскажу об основных

 1) Гамма «Витраж»

2) Pebeo «Cerne relief»

3) Maimeri «IDEA»

4) Невская Палитра «Декола»

5) C.Kreul "Hobby line"

 

Теперь подробнее о каждом из них:

  1.Гамма «Витраж»

 Краски очень сильно пузырятся. Идеально подходят для детского творчества.   невысокая цена. Есть два вида носиков
 Палитра из 10 цветов..Контуры - продаются в наборах и поштучно. Есть обычные и, так называемые 3D-контуры, которые очень напоминают клей с блестками для детского творчества. Носик очень толстый, самый толстый из всех рассматриваемых контуров, поэтому добиться таких тонких линий, как при использовании других контуров не получится. Если вы хотите получить витражную роспись, максимально похожую на настоящий витраж, стоит попробовать. Контуры (без блесток) ложатся так, что действительно по толщине напоминают перемычки металла. Контуры с блестками хорошо использовать при декорировании елочных шаров и бокалов на свадьбу (тех, которые бьются после первого использования) - тогда можно обойтись без глиттеров.
Сам контур ложится не идеально, иногда прерывается.
  Одни из самых дешевых контуров.

Бывают с разными носиками , но это не спасает




  2) Pebeo

О них ничего сама не могу сказать - поэтому опираюсь на мнение тех кто с ними работал.

Тоже очень неплохие по качество контуры. Большим приимуществом является широкая палитра цветов этих контуров.
Они тоже неплохо тянутся. Иногда прерываются, иногда выдавливается с пузырями.
 .
 Цена примерно в 2 раза выше, чем Гамма

  3) Maimeri «IDEA»

Хорошо держит форму (не расплываются), но иногда выдавливается вода или пузыри воздуха, что усложняет нанесения ровной линии.
 Носик своеобразный, иногда для достижения  аккуратной линии его приходится подпиливать. Изначально тонкий, но можно сделать его толще, отрезав окончание.носик у насадки выпускают немного скошенный, что позволяет провести как тонкую так и толстую линию. Иногда это идет не на пользу работе цена средняя

 

 4) Невская Палитра «Декола»

 Очень люблю эти контуры. я к ним привыкла и работаю ими - единственный недостаток- небольшая палитра:золотой,серебро,белый,черный,медь , бронза и серый

 Этот контур очень хорошего качества за небольшую цену.70-80 рублей Стоит он в два раза дешевле импортных, никаких особенных проблем с ним нет

  C.Kreul "Hobby line"

 Никогда не видела в продаже) однако они существуют) Универсальные контуры- но по мне цена все таки великовата- 160-170 рублей.

имеют четкую линию, ложотся ровно, но после нанесения цвета металлики немного самовыравниваются, а красный, серый и белый цвета лучше держат форму.

теперь мои сугубо СУБЪЕКТИВНЫЕ  выводы.  я люблю "Деколу" и привыкла к ней. Т.к. занимаюсь этим для своего удовольствия то цена имеет для меня большойе значение.Но для росписи мелких предметов(например телефонов) они не подходят.  Тогда брать лучше  "IDEA" или     "Pebeo"  . Для цветовых акцентов ( красный синий) беру либо контур для ткани либо все таки Гамму.  НО.....ДЕКОЛА производства Спб и в других регионах их может не быть или цена может быть гораздо выше .Поэтому вы определяйтесь по ситуации- дорогой не значит отличные , а дешевый не всегда плохой.

в заключении сравнение носиков:

Не претендую на абсолютную истину, добавляйте, корректируйте.

УФФФФФФФ!!!!! вроде ВСЕ!!! ))

 

Картина дня

наверх