На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Суперлёгкий способ вывязывания орнаментов.

 Очень люблю вязать орнамент этим способом. Нашла его в старых вкладках от журнала "Работница". Подклеила в альбом. Место с узором получается тонким, как и всё изделие. Из моих подруг-вязальщиц  никто до меня о нём не знал. Учу их. Решила поделиться и здесь.

Сначала некоторые мои работы.

джемпер

кофта

свитер

Способ состоит в том, что в работе всё время только одна нить - рисунок образуется за счёт вытягивания петель из предыдущего ряда. Вытягивание - с левой спицы снимают непровязанной на правую спицу одну петлю и в лицевом и в изнаночном ряду.

На схемах каждой клетке соответствует одна петля в горизонтальном ряду и две в вертикальном (лицевая и изнаночная). Узоры составлены так, что подряд вытягивается только одна петля, два ряда(туда-обратно) вяжутся одним цветом, два следующих другим. И так поочерёдно.

А вот и схемы:

Вторая, правда совсем старенькая:

Картина дня

наверх