На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Подушки-игрушки и просто забавные подушки

Хоть мы и не можем представить себе жизни без подушки, изначально подушки использовались только обеспеченными людьми. Первые подушки найдены еще в древнеегипетских пирамидах.

Подушки были изобретены ими для того, чтобы не испортить во сне замысловатую прическу. Подушка представляла собой тогда изогнутые дощечки на подставке. На подушках стали изображать богов, которые ограждали спящего от темных сил. Вплоть до 19 века деревянные подушки были распространены в Японии. Традиционно китайские подушки изготавливались из камня, фарфора или металла. Они также представляли собой твердые подставки прямоугольной формы.

В Греции появились первые мягкие подушки. Здесь больше ценился комфорт, и никакой связи с египетскими подушками греческие не имеют. Кровать была для греков культовым предметом, они проводили на ней большую часть дня. Поэтому именно в Греции и придумали мягкие матрацы и подушки. Усложнение изготовления красителей и техники шитья привело к превращению подушки в предмет искусства, богато украшенные подушки стали дорогостоящим товаром.

В 5 веке до нашей эры подушка была у каждого зажиточного грека. Размеры подушки были разными. Их наполняли шерстью животных, травой, пухом и перьями птиц. Чехол делался из кожи или ткани, он мог быть как прямоугольной, так и квадратной формы.

В Древнем Риме поначалу недоверчиво отнеслись к подушкам. Но вскоре римляне оценили подушки, особенно пуховые. Для изготовления пуховых подушек использовали пух гусей. Часто военные начальники освобождали своих подчиненных от несения военной службы и отправляли их на добычу пуха для подушек.

Тогда считалось, что подушки обладают магическим действием. Нерон, например, клал под подушку свой браслет из змеиной кожи, чтобы его сон был крепче. Октавиан Август хотел заполучить подушку одного римского патриция. Тот погряз в долгах, и все его имущество было распродано. Император Август приказал приобрести подушку должникам, по его словам он хотел владеть подушкой, на которой спокойно спал человек, имеющий столько долгов.

А вот Тиберий, преемник Августа погиб от подушки в возрасте 70 лет. Есть две версии истории с печальным итогом: Тиберия отравили, но яд не оказал нужного действия. Или же его морили голодом, и он совсем обессилел. Тиберий лежал в постели без чувств, этой новости радовались все римляне. На престол должен был взойти Калигула. И немощного императора задушили его же подушкой.

 

Подушки – это модные и актуальные сегодня детали текстильного декора. Они способны оживить самый сдержанный интерьер. Помимо неоспоримой функциональности, главное их достоинство – это возможность хозяина дома следовать новейшим тенденциям моды. Ведь их так просто заменить на что-нибудь свежее, а основа останется.

http://byaki.net/2007/04/11/prikolnye_podushki_20_foto.html (здесь еще кучка подушек)

 

 

 

http://www.novate.ru/blogs/090308/8740/ (для геймеров)

 

 

 

http://www.liveinternet.ru/users/irina/rubric/1637718/ (есть МК)

 

 

 

http://diz-by.biz/pics/textile/pillows-fun.jpg&imgrefurl..." rel="nofollow">http://diz-by.biz/pics/textile/pillows-fun.jpg&imgrefurl..." target="_blank">http://www.google.co.uz/imgres?imgurl=http://diz-by.biz/pics...

http://www.footbolka.ru/catalog/product_info.php?products_id... 


http://maryfed.livejournal.com/14509.html 

http://www.cwer.ru/node/98272/  книга "Подушки-игрушки" скачать бесплатно

http://www.liveinternet.ru/users/3488827/rubric/1271822/ эта и другие с МК

http://781330.blogspot.com/2010/04/blog-post_9642.html для автолюбителя

http://www.liveinternet.ru/users/3508118/rubric/1530542/

 

 

 

Страницы из книги "Подушки-игрушки", а здесь МК на них http://www.liveinternet.ru/users/3508118/post142691468/  

 

 

 

http://texportal.ru/podushki/ 

http://www.anabella-shop.ru/ 

 

http://www.liveinternet.ru/users/3243140/post122185692/ (на все подушечки есть описание)

 

 


http://www.relaxmouse.ru/podushki_igrushki.html 

http://www.hand-made-toys.net/vikroiki_miagkih_igrushek/pole... тигренок МК

 

http://agulife.ru/community/pregnancy/34255/ подушка-обнималка для беременных и гнездышко для младенца

 

 

 

 

Картина дня

наверх