На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотые Руки

28 559 подписчиков

Синель. Техника мечты

После трехслойной аппликации мне очень захотелось поделиться материалом, на который я наткнулась уже давно, заболела им, но никак не соберусь реализовать свой порыв.

Впервые предлагаю вниманию мастериц чужой материал, но надеюсь, что мне удалось соблюсти все необходимые в таком случае требования.

Итак, СИНЕЛЬ.

 Материал взят вот с этой ссылки: http://www.lulucha.season.ru/sinel.html       

Что такое Синель? Синель это новый пушистый вид ткани, полученный в результате сшивания нескольких слоев ткани параллельными строчками на швейной машинке и последующего разрезания верхних слоев между строчек.

Эту технику хорошо использовать в шитье жакетов, кардиганов, жилеток, сумок, подушек, покрывал и прочего. Вовсе не обязательно синелить всё изделие, можно ограничиться отделкой воротника, манжет, кокетки и прочего.

Для этой техники лучше использовать легкие тонкие натуральные ткани, такие как шелк, вискоза и хлопок. В качестве нижнего базового слоя можно использовать синтетическую ткань.

Ткани используются, как однотонные, так и с рисунком. Очень выигрышно смотрятся ткани с крупным или абстрактным рисунком.

Выбор цвета тканей зависит от Ваших предпочтений, а так же от планируемого конечного результата. Вид законченной ткани будет зависеть от очередности наложения разных цветов ткани друг на друга.

Посмотрите, как по-разному смотрятся одни и те же ткани в разной очередности слоев:

Количество слоев может быть и 3, и 4, и 5, и 6, и даже 7 слоев. Но нужно знать, что чем больше сшивается слоев, тем получаемая ткань становится тяжелее и грубее. 
Внимание! Все ткани должны быть выстираны и высушены перед началом сшивания.

В природе швейных принадлежностей существуют специальные роликовые ножи, линейки-подложки и щеточки для синели, но если такие аксессуары не доступны, то можно свободно обойтись без всего этого. 

Итак, для получения синели нужно: несколько квадратов подходящей декатированной ткани, швейные нитки, булавки и небольшие ножницы.

Накладываем ткани друг на друга лицевой стороной вверх, скалываем и прокладываем диагональную строчку посредине.

Строчку на швейной машинке лучше установить с минимальной длиной стежка, еще лучше ст

рочить тройной усиливающей строчкой(если она есть в Вашей машинке).

 

Можно прокладывать строчки под углом не 45 градусов, а 30, но никак не по долевой или поперечной нити. Следующие строчки прокладываются параллельно первой строчке на одинаковом расстоянии друг от друга.

Расстояние может варьироваться в зависимости от качества ткани и желания получить тот или иной эффект ткани, но в среднем это 1, 1,5 или 2 см

Когда будет отстрочена вся ткань, нужно осторожно разрезать ножницами посредине между строчек верхние слои тканей.

Края разрезанных полосок нужно разлохматить жесткой щеточкой, можно употребить для этого зубную щетку.

Если ткань хорошо махрится, то можно этого не делать, а сразу кинуть ее в стиральную машинку и промутузить в теплой или холодной воде выбрав короткий цикл стирки. Затем ткань необходимо высушить.

И синель готова!

Я (автор) описала самый простой вариант синели. Чтобы усложнить и приукрасить ткань, можно прокладывать строчки фигурно, но не забывайте, что ткань должна разрезаться по косой.

   

Некоторые примеры строчек:




Если рисунок строчек сложный, то его можно нанести на ткань мелком, или мылом, или исчезающим фломастером, либо воспользоваться разлинованной калькой.

Кальку накладывают и прикалывают на верхний слой ткани, строчку прокладывают прямо по бумаге. Когда строчки готовы, кальку можно удалить.


В статье использована информация и фотографии сайтов storesonline.comsewandquilt.comgetcreativeshow.com.


 

А это - предмет моего обожания, запавший мне в душу полгода назад. ))) Здесь кроме собственно СИНЕЛИ использованы техники декупажа по ткани, прорисовки контура и прокладка отделочного шнура.

 

 

 

Может, кому-то тоже приглянется эта техника, и хватит времени на реализацию своих... мечт!)))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Забыла сказать что декатирование ткани - это её специальная обработка.


Хлопчатобумажные ткани следует замочить в горячей, а затем в холодной воде на 5 минут. После этого ткань отжать в полотенце (не выкручивая), подсушить и отгладить. Гладить надо слегка влажную ткань с изнаночной стороны, передвигая утюг только в одном направлении по долевой нити.

Шерстяные ткани следует прогладить через 4 слоя влажной марли до полного высыхания.

Шелковые ткани (натуральные) дают усадку примерно до 8 см на 1 м, поэтому их обязательно следует декатировать. Для этого надо намочить простыню, как следует ее отжать и завернуть в нее ткань на 1 час, после чего ткань слегка проветрить и отгладить.

Синтетические ткани не декатируют.

Картина дня

наверх